Купить импортный кабель и провод - на сайте Media-prime.ru
Импортный кабель от производителя. Кабели производства TKD (Германия). OPVC-JZ/OZ, OPVC-JZ/OZ-YCY, 2YSL(St)CY-J, FLAME-JZ/OZ-H FRNC, H05VVC4V5-K, KAWEFLEX, TROMMELFLEX NSHTOU, FLGOU, NSSHOU, SIHF, J-Y(St)Y, Кабели производства DRAKA NK (Финляндия). NOMAK-E, MCMK, JAMAK, NOMAK, MMJ
О компании
|
Техническая информация
|
Статьи
|
Качество продукции
|
Выставки 2014
|
Обратная связь
|
Карта сайта
|
Корзина
|
Доставка
Вход в интернет-магазин, покупка, продажа кабелей, проводов
Г О Р Я Ч А Я    Л И Н И Я
ЗВОНИТЕ
e-mail:
Продукция TKD Kabel
Продукция HELUKABEL
Продукция Draka Cables
Продукция Reka Cables
Продукция Raychem
Продукция MEKA
Продукция МОНТАК
Продукция Cavel
Электротехника
Кабельная арматура

Заказ кабелей, проводов, муфт и арматуры


ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
20.03.13
Широкое применение кабельно-проводниковой продукции во всех сферах жизнедеятельности человека оправданно вызывает ужесточение требований её пожарной безопасности.


10.11.2012
Спроектированный специально для Скандинавии и северных регионов Швеции, этот нагревательный кабель отлично зарекомендовал себя в условиях сурового климата.


01.09.2011
Веб-сайт создается с целью донести информацию о компании, ее истории, проекты, продукцию, товары, услуги и т.д. и является неотъемлемой частью имиджа современной компании.


Фотовольтаика – это энергетическое будущее человечества. Альтернативные источники

Главная > О компании > Новости > События и конференции > Фотовольтаика – это энергетическое будущее человечества. Альтернативные источники

Энергетическое будущее человечества - фотовольтаика

В длинной производственной цепочке «от песка до солнечной крыши», компания «Пиллар» занимается едва ли не самым ответственным процессом: выращиванием кремниевых кристаллов, из которых в дальнейшем изготавливаются солнечные пластины и модули. О солнечной энергетике и ее перспективах в Украине рассказывает Владимир Сухоставец, инженер-аналитик ЗАО «Пиллар».

- Владимир Маркович, вы один из немногих в Украине, кто в совершенстве владеет вопросом, что такое фотовольтаика. Что заключено в этом слове?

- Фотовольтаика – это энергетическое будущее человечества. Не ищите в этих словах пафоса. Это объективная реальность. Обычно, чтобы познакомить неподготовленных людей с этой темой, я читаю двухчасовую лекцию. Сейчас постараюсь изложить основные понятия в виде тезисов.
Цель фотовольтаики – совершенствование технологий по использованию солнечной энергии. В частности, превращение солнечного излучения в электроэнергию самым дешевым способом. Рынок фотовольтаики: солнечные батареи

 Кто-то спросит, а зачем это нужно? Ведь есть атомная энергетика, гидроэнергетика, теплоэнергетика… Отвечу. Эпоха углеводородов, сжигаемых видов топлива, заканчивается. В обозримом будущем – через 20-30 лет - закончатся нефть, чуть позже - газ. Запасы этих ресурсов не так велики, как утверждают оптимисты. Также нужно понимать, что даже если запасы углеводородов не будут полностью истощены, будет наблюдаться их острый дефицит, а стало быть, цена таких энергоносителей будет заоблачной, либо их и вовсе не будет в свободной продаже.

Руководители развитых стран понимают важность альтернативных источников энергии и вкладывают в исследования миллиарды долларов ежегодно. Существуют государственные программы поддержки фотовольтаики в Германии, Испании, Греции и многих других странах. Новый президент США в ближайшее время планирует вложить в развитие альтернативных источников энергии $150 млрд, причем большая часть придется именно на солнечную энергетику.

Пока что на солнечную энергетику приходятся доли процента в мировом энергобалансе. Но именно солнечная энергетика придет на смену углеводородов и через 20-30 лет станет важнейшим источником энергии для человечества. Ведь этот ресурс огромен. За день на поверхность земли падает столько энергии, что хватило бы для обеспечения всех нужд человечества в течение года. Естественно, собрать всю эту энергию невозможно. Но даже если использовать только 1% - а это потребует выделить под солнечные электростанции не более 5% необитаемых пустынных земель – это в три с половиной раза превысит потребности человечества в энергии.
Все, кто работает в отрасли фотовольтаики, понимают – человечество находится на пороге глобальных изменений в сфере энергетики. Сегодня мировое производство солнечных элементов составляет 4 ГВт в год, что эквивалентно приблизительно 4-м блокам атомной станции. Уже к 2012 году совокупная мощность будет составлять около 50 ГВт. К 2050 году, по прогнозам, - около 15000 ГВт. Этого достаточно, чтобы полностью обеспечить человечество электроэнергией.

Почему в исследования фотовольтаики вкладывают деньги, в первую очередь, государства? Разве это не выгодный бизнес?

- Этот бизнес станет выгоден сам по себе через несколько лет. На сегодня вся фотовольтаика в мире дотируется. Ни у кого нет чистого бизнес-продукта. Дело в том, что сегодня стоимость электроэнергии, полученной от солнца, только в исключительных случаях меньше той, что мы получаем от розетки. Использовать солнечную электроэнергию выгодно там, где нет стационарной электросети.

Существует термин – grid parity (сетевой паритет). Это момент времени, когда выравниваются стоимости энергии из солнечного модуля и из сети (электроэнергии от атомных, гидро- и теплоэлектростанций). Еще пять лет назад эксперты говорили, что grid parity наступит в 20-е годы. Благодаря стремительному развитию солнечных технологий, сегодня называются 2011-2014 года. В некоторых случаях сетевой паритет уже достигнут. К примеру, швейцарская компания Оерликон подсчитала, что энергия из ее солнечных модулей, установленных на юге Италии, уже дешевле энергии из розетки,  т.к. в этой местности стоимость электроэнергии из розетки самая высокая в Европе (0,16 ?с). Можно возразить, что Италия более солнечная страна, чем Украина. Но Германия, которая получает на 30% меньше солнечной энергии, чем мы, является потребителем солнечных панелей №1 в мире. На них приходится более половины мирового рынка. Второй пример. На сегодня (январь 2009) стоимость одного кВт*ч солнечной энергии в США составляет 21,19 цента. Последние исследования говорят, что кВт*ч атомной энергии в США на самом деле стоит 25-30 центов, а не 6, как любят хвастаться атомщики. Считаю, именно цифра 25-30 центов соответствует истине, так как учитывает сопутствующие затраты (затраты на экологию, болезни, вызванные загрязнение окружающей среды, утилизацию ядерных отходов).

После достижения grid parity, а это произойдет в ближайшие годы, солнечная энергетика станет обычным прибыльным бизнесом. По прогнозам Антона Мильнера президента компании Q–Cells (на сегодня эта компания возглавляет Top-10 мировых производителей)  в Германии grid parity будет достигнуто в 2014 году.

Скептики говорят, что на производство кремниевых пластит тратится чуть ли не больше энергии, чем они могут произвести за весь срок службы.

- Не верьте скептикам. Есть расчет. На широте Парижа, а это примерно широта Киева, солнечный элемент возвращает всю затраченную на его изготовление энергию за два с небольшим года. При этом гарантийный срок службы у него – 25-30 лет. Сегодня разрабатываются технологии, благодаря которым срок возврата энергии уменьшится до года, а срок гарантийный службы увеличится до 40 лет.

Какие перспективы солнечной энергетики в Украине? Какую долю в энергобалансе страны могла бы занять солнечная электроэнергия?

- В Украине стоимость кВт*ч солнечной электроэнергии превышает 1 грн. Это в разы больше, чем стоимость электроэнергии из сети. Однако, уже через несколько лет разрыв цен сократится. Во-первых, за счет роста цен на энергоресурсы. Все мы должны понимать, что нефть подешевела временно. Тем более, что газ совсем не подешевел. Во-вторых, сегодня действует неверная система подсчета себестоимости «классической» электроэнергии. Проблемы с поставками газа приведут к тому, что в энергетике начнут считать, сколько на самом деле стоит кВт*ч. Ведь при подсчете цен не учитывают многие параметры: амортизацию, инвестиции в защиту окружающей среды и т.д.

Позиции Украины, благодаря работающим здесь двум компаниям - ОАО «Квазар» и ЗАО «Пиллар» - достаточно сильны. Главное, не мешать этим компаниям развиваться. Более того, Украина должна на базе предприятий Квазар и Пиллар наращивать свои позиции. В развитие ТЭК Украины планируется вложить десятки миллиардов долларов. Уверен, и буду утверждать в дальнейшем, что эти деньги нужно, в первую очередь, направить в развитие солнечной энергетики. В нашей стране должно быть не 2 профильных предприятия, а десятки. К сожалению, пока что дела обстоят с точностью до наоборот. Я имею в виду попытки злоумышленников остановить работу Квазара.

Как вы оцениваете ситуацию с попыткой захватить Квазар?

- Если победят люди, которые хотят сегодня захватить Квазар, фотовольтаики в Украине не будет. Недружественное поглощение в отрасли высоких технологий обычно приводит к развалу предприятия. Технология – это, прежде всего, коллектив. Если коллектив будет разрушен – технологию по бумажкам восстановить невозможно. Уверен, высокотехнологическим предприятием должны управлять образованные люди, люди, обладающие глубокими профессиональными знаниями. Люди, которые понимают и чувствуют физику полупроводников. Иначе ни о каком совершенствовании производства и развитии технологии не будет и речи.
Скажу больше. Это возмутительно, что мошенники пытаются разрушить уникальное высокотехнологическое предприятие. Фотовольтаика – это тонкая материя, разрушить которую легко, а вот вновь создать невозможно. Здесь нужны высококвалифицированные специалисты. А люди с идеологией саранчи умеют только разрушать.

Что Вас связывает с Квазаром?

- На заводе Квазар работал с 1974 года по 2000 год.

Сергей Монаков, на Ваш взгляд, хороший управленец?

- В свое время коллектив предприятия приложил много усилий, чтобы продвинуть его в кресло руководителя. Все понимали, что только образованный человек, человек из инженерной среды, сможет эффективно управлять таким предприятием как Квазар. Что здесь еще сказать? Монаков оправдал наши ожидания.

Квазар ежегодно увеличивает обороты на 30% и более. В то же время мировой рынок ежегодно удваивает показатели. Не признак ли это не самого эффективного руководства?

- Нет. Есть объективные факторы, которые ограничивают динамику развития Квазара. Главное из них - отсутствие финансирования. В 2005 году канцлер Германии Герхард Шредер посетил производство Q-Cells, после чего выделил из бюджета на развитие 40 млн. евро. Квазар же вынужден развиваться только за счет собственных средств, но и без поддержки государства или, что мы наблюдаем сегодня, вопреки явному противодействию.

Главная > О компании > Новости > События и конференции > Фотовольтаика – это энергетическое будущее человечества. Альтернативные источники

Скачать прайс лист

Прайс-лист компании "Медиа-Прайм"

Прайс-лист скачатьПрайс-лист "Электро Медиа-Прайм"


Новости:
04.02.2014
Выставка Энергетика и электротехника 2014 - Международная специализированная выставка энергетической продукции и электрооборудования


09.05.2012
Арматурный прокат на рынке стальной продукции. Ценовая лихорадка.


04.06.2013
Переводс французского. Статья - это сообщение о создании нового предприятия для удовлетворения спроса в энергоресурсах, что очень актуально.


03.03.2014
Широчайший спектр отечественной и импортной кабельно-проводниковой продукции различного назначения


29.04.2012
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ на лампы энергосберегающие производства TOSHIBA (Япония)


03.10.2011
Консультирование специалистами компании по всем видам КПП отечественной и импортной с предоставлением справочных материалов на разных стадиях детализации проекта.